ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия


           26 октября в конференц-зале  Национальной библиотеки им. Гамзатова  состоялось мероприятие «Музыка времен года»,  в котором приняли участие студенты Махачкалинского музыкального училища оркестрового, вокального  и фортепианного отделений и преподаватели училища. 

   

           25 октября в зале училища состоялась встреча с талантливым Дагестанским поэтом Тимуром Раджабовым. Студенты подготовили и прочли несколько стихотворений из поэтического сборника Т. Раджабова. Затем, он сам познакомил слушателей со своим творчеством, рассказал об истории создания некоторых  стихов и ответил на интересующие студентов вопросы, больше связанные с родством поэзии с музыкой.

               25 октября в зале Махачкалинского музыкального училища им. Г.А. Гасанова преподавателем  училища, заслуженным деятелем искусств РД Макеевой Н.О. был проведен открытый урок хорового класса, на котором        присутствовали  преподаватели и студенты Дербентского музыкального училища.

4 октября училище традиционно отметило Международный День музыки и День учителя.

26 октября в 14:30 состоялся объединенный классный час, посвященный Дню дагестанской культуры и родных языков. Студенты рассказали о традиционной культуре и прикладном искусстве горцев, затем исполнили несколько родных мелодий и песен - лезгинских, кумыкских, лакских, даргинских. Просмотр фильма «Наш Дагестан» завершил мероприятие.

26 октября в 13:30 в зале училища состоялась встреча с представителями МВД республики: Шамхаловым М.Ш.. участковым инспектором полиции Арсном Агаевым, главным специалистом антитеррористической комиссии администрации Советского района – капитаном полиции А.авлуховым, старшим участковым – уполномоченным полиции по учебным заведениям Советского района Русланом Нурбалаевым.

  1. Тема беседы А.Шавлухова: актуальные проблемы антитеррористической работы среди молодежи; информация для студентов о положении дел, в связи с активной агитацией и вербовкой в ИГИЛ в социальных сетях и необходимым противодействием этому.
  2. Об обстановке в среде студенческой молодежи, противоправных действиях, системе защиты собственных прав рассказал Н.Нурбалаев.
  3. Участковый инспектор полиции Арсен Агаев был представлен студентам.
  4. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели училища в количестве 80 человек.

В зале училища 26 октября 2016г. Состоялось большое мероприятие, приуроченное к 125-летию со дня рождения русского композитора Сергея Прокофьева. О музыке композитора, характере его творчества рассказала художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль. В исполнении камерного оркестра под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой и солистов Даггосфилармонии прозвучали оркестровые и инструментальные произведения композитора.

Музыку Прокофьева изучают, она присутствует в репертуаре обучающихся, поэтому проведенное мероприятие стало несомненно полезным и интересным для студентов училища.

6 октября студенты и преподаватели училища провели встречу в юношеской библиотеке г.Махачкалы, посвященную Дню музыки и Дню учителя. Студенты и преподаватели повторили свои концертные номера, накануне исполненные на сцене училища. На мероприятии присутствовал директор и работники библиотеки, а также читатели.

5 октября коллектив училища отметил Международный день музыки и День учителя. Студенты и преподаватели подготовили концерт, в котором звучала музыка разных жанров.С поздравлением коллективу выступил директор Бондаренко А.В. В адрес училища прозвучали стихи поздравления и теплые слова.

28 октября в училище состоялось прослушивание произведений молодого композитора, преподавателя муз. училища Лейлы Курбановой (выпускницы нижегородской консерватории). Произведения разных стилей и направлений прозвучали в записи, в исполнении студентов т оркестров нижегородской консерватории.

На прослушивании присутствовали преподаватели училища, студенты теоретического, народного, хорового и вокального отделения. После прослушивания состоялось очень заинтересованное обсуждение, в котором приняли участие и студенты и педагоги.

Решено сделать такие прослушивания регулярными.

4 октября на отделении "Теория музыки" состоялся Брейн - Ринг, посвященный Дню Учмтеля и Дню Музыки. Учащиеся отделения под руководством Гасаной А.Р. разбились на две команды. У каждой была своя эмблема и девиз. Вопросы включали в себя не только профессиональные аспекты, но и по истории страны и др. Соревнование шло очень живо, с переменным перевесом то в пользу одной, то другой команды. В конечном итоге, ребята решили, все они члены одной семьи - теоретического отделения и поэтому - победила дружба! Решено в дальнейшем такие конкурсы проводить и на других отделениях. Вечер закончился дружеским чаепитием.

Этот профессиональный праздник соседствует еще с одним приятным для нас праздником - Днем Учителя. По традиции, мы обьединяем эти два события и отмечаем их вместе. И на этот раз в концерте прозвучали стихи, посвященные музыке и учителям. В исполнении студентов училища Салиховой Л., Абасова Салмана, Абасова Белека, Вороковой Альбины, лауреата международных конкурсов Рабазанова Мирзахана, Абасовой Амины и преподавателя, лауреата международных конкурсов Увайсовой Дианы прозвучали произведения зарубежных, русских и дагестанских композиторов.

Позднее (7 октября) концерт, посвященный этим же датам, прошел в Национальной библиотеке, с отделом искусств, которым музыкальное училище связывают давние творческие связи. На концерте присутствовали студенты театрального факультета ДГУ, студенты пед. университета, сотрудники и посетители библиотеки. Исполнители были очень тепло приняты присутствующими.

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал