ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия


Список сайтов и нотных библиотек, где можно бесплатно скачивать ноты и учебники по музыкально-теоретическим дисциплинам:

1. НОТНЫЙ АРХИВ РОССИИ
2. Нотный архив Бориса Тараканова
3. «Сенар» С. В. Рахманинов
4. Нотная библиотека классической музыки
5. Старинные ноты золотого века фортепиано
6. Большой архив классической музыки
7. Нотная библиотека musicnotes
8. Нотная библиотека classon
9. Нотная библиотека (сайт альтистов для альта, скрипки, виолончели)
10. Моя классическая Нотная Библиотека
11. Нотная библиотека ponotam
12. Ноты для фортепиано
13. Ноты для скрипки
14. Нотная библиотека libnotes
15. Нототека


В соц.сети «Вконтакте»:
16. Скорая музыкальная помощь
17. Теория музыки

      В рамках стратегии развития российского казачества до 2020 г. и грантового конкурса Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание»  в  Махачкалинском музыкальном училище им. Г. А. Гасанова прошла лекция на тему «Культура и быт нижнетерского казачества».

23 ноября состоялся объединенный классный час на тему: «Береги здоровье с молоду».

Беседу со студентами провели: врач – терапевт студенческой поликлиники Умавова А.С. и зав. отделением Центра профилактики алкоголизма и наркомании – Раджабова Г.А.

Врачи подробно рассказали о мерах профилактики, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, ответили на интересующие молодежь вопросы.

17 ноября с.г. в зале училища состоялся тематический концерт в рамках дагестанского форума современной музыки «Творческие пересечения» к 125-летию со дня рождения С.Прокофьева.

Исполнители – солист Даггосфилармонии и хор махачкалинского музыкального училища им.Г.А.Гасанова. Прозвучали инструментальные и вокальные произведения С.Прокофьева, композиторов России и Дагестана.

Хор училища под управлением Натальи Макеевой исполнил большую программу из сочинений дагестанских композиторов, современных композиторов России: Г.Свиридова, В.Ходоша, Г.Муратова и вокальную композицию Г.Сидельникова «Солдат, мой солдат» отличающуюся сложным музыкальным образом и стихотворным языком.

23 ноября состоялась встреча студентов училища с оперуполномоченным Наркоконтроля Рамазановым Русланом Рамазановичем. Руслан Рамазанович охарактеризовал положение с наркоманией в республике, описал последствия употребления наркотиков, ответил на вопросы студентов. Встреча прошла в живой атмосфере, было решено встретиться еще раз для просмотра и обсуждения фильма о последствиях наркомании.

21 ноября в политехническом колледже состоялся концерт студентов музыкального училища, который был посвящен "Всемирному Дню студентов". В концерте приняли участие лучшие студенты вокального и народного отделения. В концерте прозвучали как сольные номера (солисты: Шерифалиев Эльмар - нац. гармонь, Шерифалиев Шамиль - тар, Рабазанов Мирзахан - баян, Мусиев Ибрагим - гитара; вокалисты- Абасов Салман и Абасов Белек) и произведения для вокального ансамбля. Концерт начался исполнением студенческого гимна Гаудеамус, что прозвучало очень символично, т.к. совсем недавно мы отмечали День студентов (17 ноября). В концерте приняли участие и молодые педагоги - Лейла Нуриева (домра), Рамина Магомедова, а так же Е.Ширяева. Завершился концерт выступлением оркестра национальных инструментов подж упр. И.Коробчука.

Программа концерта была достаточно демократичной, но, к сожалению, слушатели оказались не готовы к ней. Но мы все-таки надеемся на продолжение плодотворных связей.

16 ноября в училище состоялся обединенный классный час по теме: "Толерантность как социальное явление". День толерантности отмечается в нашей стране в 16 раз. В настоящее время проблематолерантности в обществе, особенно среди молодежи, вышла на первый план. Данный кл. час был подготовлен молодым педагагогом - психологом - Абасовой Б.К.. Она построила его в форме увлекательного диалога, вопросы и ответы звучали с обеих сторон. В завершении классного часа Басират Каримовна предложила интересный психологический тест.

10 ноября состоялся Республиканский марш молодежи и легкоатлетический пробег "Мы за здоровый образ жизни" во Всемирный день молодежи, который был организован Комитетом по молодежной политике РД, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г.Махачкалы, Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РД.

В митинге и пробеге приняла участие команда училища из 10 человек. Впервые команда имела свою эмблему, автором которой явилась зав. отделением "Теория музыки" - Гасанова А.Р. По итогам пробега команда училища была награждена Дипломом и Кубком. Участники пробега сожалели только о недостаточной длине пробега.

8 сентября студенты училища приняли участие в общереспубликанских мероприятиях ко Дню Белых Журавлей (посвященному Расулу Гамзатову). Студенты младших курсов участвовали в возложении цветов к памятнику Р.Гамзатова, а также в митинге, прошедшем в парке Ленинского комсомола. Вечером коллектив училища посетил концерт, посвященный этому событию.

9 ноября в концертном зале муз. училища, в предверии юбилея М.Гусейнова, состоялась встреча коллектива училища с композитором. Магомед Азизханович рассказал о годах учебы в музыкальном училище, о своих педагогах в училище и ВУЗе, о встречах с Г.А.Гасановым, И.Г.Савченко, И.Н.Варшавским и другими. Во встрече приняли участие председатель Союза Композиторов Фаталиев Р.А., директор училища З.Ш.Магомедова.

В ходе встречи состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие выпускница училища 2011 года - Ахмедбекова Ф., студентка оркестрового отделения Абасова А., хоровой ансамбль отделения "Хоровое дирижирование" под управлением Джанатлиевой П.Б. (концертмейстер Вечедова Э.), лауреат международных конкурсов Увайсова Д.

Встречу вела зам. директора по воспитательной работе Никита Л.В.

2 ноября состоялся объединенный классный час, посвященный Дню Народного Единства. Со студентами была проведена беседа по истории Российского Государства и данного государственного праздника.

В подготовке классного часа активное участие приняли преп. истории Сорока Н.А., кураторы народного и фортепианного отделения - Нуриева Л.Р. и Лачуева З.А.

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал