ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

Курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров

           С 18 по 20 марта в махачкалинском музыкальном училище им. Г.А.Гасанова проходили курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров вокального и дирижерско-хорового отделений махачкалинского, дербентского музыкальных училищ и дагестанского колледжа культуры и искусств по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы вокально-хорового исполнительства».

           Первый день работы курсов начался общими лекциями о стратегии развития художественного образования в рамках реализации национального проекта «Культура», которую провела доцент кафедры академического пения Статник Ирина Анатольевна и об истории и современности кафедры хорового дирижирования Саратовской Государственной консерватории им. Л.В.Собинова, которую прочла доцент кафедры дирижирования Мельникова Елена Павловна. В заключение первого дня состоялся концерт преподавателя консерватории, солистки Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке Алакиной Ольги Анатольевны.
           Слушатели курсов имели возможность услышать в превосходном исполнении Ольги Анатольевны произведения зарубежной, русской и советской классики, и были восхищены ее ярким исполнительским талантом, артистизмом и сценическим мастерством.
           Следующие два дня стали не менее насыщенными для слушателей. 19 и 20 марта состоялись мастер-классы «Работа с начинающими вокалистами», «Работа концертмейстера с начинающими вокалистами», «Работа концертмейстера над произведениями малой формы», «Опора певческого голоса в произведениях разных жанров», «Техника дирижирования для начинающего дирижера», «Работа с хором над репертуаром», «Современные проблемы хорового исполнительства» и «Чтение хоровых партитур». В мастер-классах приняли участие студенты хорового и вокального отделений всех учебных заведений.
            Идея проведения курсов повышения квалификации для преподавателей средних специальных учебных заведений, подведомственных Министерству культуры Республики Дагестан, принадлежит министру культуры Республики Дагестан Бутаевой Зареме Ажуевне, и возможность ее воплощения возникла благодаря ее личным контактам с ректоратом Саратовской консерватории.
           Доцент кафедры академического пения Статник Ирина Анатольевна, доцент кафедры дирижирования Мельникова Елена Павловна и преподаватель кафедры академического пения Алакина Ольга Анатольевна провели курсы на высоком профессиональном уровне. Слушатели получили массу полезного материала, посетили мастер-классы и лекции, было проведено тестирование. 20 марта в торжественной обстановке были вручены свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации. Эти мероприятия имели большое значение и для студентов учебных заведений, которые, участвуя в мастер-классах, получили профессиональные советы и рекомендации от преподавателей консерватории. Проведение курсов повышения квалификации для преподавателей, безусловно, способствует развитию профессионального хорового и вокального исполнительства в Республике Дагестан и нацеливает студентов на продолжение образования в высших учебных заведениях, в том числе и в Саратовской Государственной консерватории. Надеемся, что подобные встречи станут регулярными, а также хотим пожелать всем участникам курсов дальнейших успехов в деле профессионального музыкального образования.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: Новости

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал