ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

Памятный вечер

    14 ноября в Доме поэзии прошел памятный вечер, посвященный 79-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств России Магомеда Касумовича Касумова – яркой личности в музыкальном искусстве Дагестана, композитора, который соединил в себе европейский  и национальные музыкальные традиции, внес свой большой вклад в развитие профессионального музыкального искусства и профессионального музыкального образования республики.

     Касумов М.К. – Почетный гражданин г.Махачкалы, обладатель золотой медали лауреата «Личность Санкт-Петербурга» и ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан».

     Вечер открыл его друг, академик Шамиль Гимбатович Алиев, организовавший эту встречу вместе с директором Дома поэзии Гаруновой Е.Д.. Он вспомнил совместные годы учебы в Ленинграде, его неутомимую энергию Магомеда Касумова, его доброту и позитивное восприятие  жизни.

     Выступившие – председатель Союза композиторов Дагестана Фаталиев Р.А., искусствовед Абдуллаева Э.Б., директор махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова Бондаренко А.В., поэтесса Абдулманапова А.А., начальник управления образования Сергокалинского района Исаева Х.Н., композиторы Шаулов В.Л., Гусейнов М.А., председатель союза музыкантов РД Баширов Х.М., Шамасова Б.Г. отметили человеческие и личностные качества Касумова М.К., неординарность и мужественность его поступков, любовь к своей малой родине и народной музыке, высокие качества  музыканта, педагога.

     В зале Дома поэзии собрались музыканты, педагоги и студенты Махачкалинского музыкального училища, родные и близкие М.К.Касумова.

     Все присутствующие  были проникнуты чувством глубокой признательности к памяти композитора, а со сцены, с портрета, недавно написанный ко дню рождения Магомеда Касумовича, смотрели в зал его задумчивые глаза, одухотворенные прожитой жизнью и безмолвно говорящие присутствующим: «Я с вами…».

 

 

 

Метки: Новости

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал