ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

Концерт в Русском театре

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, состоялся 6 марта в большом зале Русского драматического театра им.М.Горького.

В концертной программе принял участие хор махачкалинского музыкального училища им.Г.А.Гасанова под руководством заслуженного деятеля искусств РД Н.Макеевой, исполнивший «Самбу». Хочется особо отметить, что хор отошел от сложившихся канонов и представил это сочинение в виде вокально-хореографической зарисовки, где было место не только вокальному, но и танцевальному началу. 

В современном искусстве особая  роль принадлежит визуальному компоненту. Хоровой театр - явление, которое можно определить как особый феномен и достижение последних десятилетий.

«Хор…только тогда имеет настоящий смысл, когда выполняет художественные задачи своего времени. Теперь другое время, другая музыка, давайте же нам и другое исполнение» В.Стасов.

Вот  почему хор музыкального училища постарался найти новые формы хорового исполнительства и, судя по реакции зрителей и бурным аплодисментам, ему удалось это в полной мере. Хочется выразить особую благодарность хореографам Клавдии Магомедтагировой и Осману Рустамову, без участия которых этот номер не был бы настолько оригинален.

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал